15 ноября 2019 г. на базе ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр» прошел ежегодный республиканский юниорский лесной конкурс «Подрост».
В этом году посвящён 50–летию школьных лесничеств Республики Марий Эл.
Республиканский юниорский лесной конкурс «Подрост» является региональным этапом Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
Конкурс организуется и проводится Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр» при поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.
Цель Конкурса – привлечение обучающихся образовательных организаций республики к лесной отрасли посредством изучения, восстановления и сохранения лесных экосистем в условиях школьных лесничеств, направленное на формирование у них экологически ответственного мировоззрения, самореализацию, профессиональное самоопределение и повышение уровня естественнонаучной грамотности.
На конкурс были приглашены в качестве членов жюри:
Лобанова Елена Александровна, государственный инспектор отдела охраны и защиты леса Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл;
Бедертдинов Эмир Нуртдинович, кандидат технических наук, директор Союза Лесопользователей Республики Марий Эл;
Захаров Александр Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора Филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Республики Марий Эл»;
Домрачев Алексей Анатольевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры Лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВО «ПГТУ»
Маторкин Алексей Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора ООО «Мартрэйд».
Конкурс открыла словами приветствия и напутствия Лобанова Елена Александровна, государственный инспектор отдела охраны и защиты леса Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.
На открытии конкурса слова благодарности выразила Мичукова Марина Валентиновна в адрес Маторкина Алексея Алексеевича, кандидата сельскохозяйственных наук, заместителя директора ООО «Мартрэйд» который руководит несколькими школьными лесничествами в разных районах республики.
Ежегодно победители республиканского конкурса Подрост проходят отбор на профильную смену всероссийского лагеря «Орленок». В 2019 году участниками смены стали Мухаметзянов Азат, г. Волжск и Шибанова Валерия, с. Юркино. В этом году они участники республиканский юниорский лесной конкурс «Подрост». Шибанова Валерия за активное участие в деятельности школьных лесничеств получила небольшое денежное вознаграждении от Маторкина Алексея Алексеевича.
В Конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций республики в возрасте 14-18 лет (учебно-исследовательская работа), 8-13 лет и 14-18 лет (проект), а также руководители школьных лесничеств (педагогические работники, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций).
Конкурс проводился по следующим номинациям:
1. для обучающихся общеобразовательных организаций:
— «Лесоведение и лесоводство»;
— «Экология лесных животных»;
— «Экология лесных растений»;
— «Практическая природоохранная деятельность».
В финальном этапе Конкурса принимали участие 17 обучающихся (представляли 15 работ).
Итоги Конкурса:
в номинации «Лесоведение и лесоводство» победитель — Садовин Дмитрий, обучающийся МБОУ «Лицей №28 г. Йошкар-Олы»;
в номинации «Экология лесных животных» победитель — Нафикова Аделия, обучающаяся МУДО «ВЭЦ», г. Волжск;
в номинации «Экология лесных растений»
победитель – Вайшев Никита, обучающийся МОУ «Марисолинская средняя общеобразовательная школа», Сернурский район;
в номинации «Практическая природоохранная деятельность» победители – Мухаметзянов Азат, обучающийся МОУ «Средняя школа № 6» г. Волжска и Шибанова Валерия, обучающаяся МБОУ «Юркинская средняя общеобразовательная школа», Юринский район;
Грамотой за высокие показатели и активное участие были награждены: Соловьёв Рафаил, обучающийся МОУ «Марисолинская средняя общеобразовательная школа», Сернурский район;
Коротков Николай, обучающийся МБОУ «Юркинская средняя общеобразовательная школа», Юринский район.
Благодарностями ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ» за подготовку победителей и призеров Конкурса награждены:
Антропова Анна Владимировна, аспирант ФГБОУ ВО «ПГТУ»; Мичукова Марина Валентиновна, педагог дополнительного образования МУДО «ВЭЦ», г. Волжск;
Бурда Валентина Демьяновна, учитель биологии МОУ «Марисолинская СОШ», Сернурский район;
Тимофеева Людмила Александровна, руководитель школьного лесничества «Молодой лесник» МОУ СШ №6 г. Волжска, г. Волжск;
Половинкина Татьяна Александровна, учитель истории, марийского языка и ОДНКНР в МБОУ «Юркинская СОШ», Юринский район.
Все участники финала получили сертификаты участников Конкурса.