В Марий Эл прошло значимое для лесной отрасли республики событие — конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса — 2020».
Профессиональный конкурс лесорубов проводится в Марий Эл с 2016 года. Традиционно его организатором является Минприроды Марий Эл. В этом году конкурс прошел в учебно-опытном лесхозе «Волгатеха» при поддержке компании STIHL и её официальных представителей в регионе — ООО «Инкор» и Торгово-сервисного центра «Дровосек».
На открытии со вступительным словом выступили: Наговицын К.С. — зам.министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ, Петухов И.В. — врио ректора Волгатеха, Бедертдинов Э.Н. — директор Союза лесопользователей РМЭ. Соколов А. (Республика Карелия), чемпион России, дал напутствия участникам соревнования.
Участников подели на 2 группы. 1 группа — представители Республики Марий Эл были представлены Учебно-опытным лесхозом (ПГТУ) и организациями, осуществляющими использование лесов: ООО «Мартрэйд», ООО «Вереск», ООО «Оршанский лес», ООО «ДОЗ», ООО «Венера» и ООО «Лес-Р». Группа 2 сформирована из представителей Чувашской и Удмуртской Республик, Республика Карелия, Нижегородской и Брянской областей.
Лесорубов ожидало 5 испытаний:
- валка дерева,
- комбинированная раскряжевка дерева,
- точная раскряжевка дерева,
- обрезка сучьев,
- замена пильной цепи на бензопиле.
В общем зачете среди Республики Марий Эл победили представители Учебно-Опытного лесхоза (ПГТУ).









