Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу подвел итоги работы за 2019 год

Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу подвел итоги работы за 2019 год

Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу подвел итоги работы за 2019 год.

6 февраля в «ПГТУ» состоялся круглый стол «Обеспечение санитарной безопасности в лесах на территории Приволжского федерального округа». В мероприятии приняли участие заместитель начальника окружного Департамента Сергей Ковалев, главный аналитик ФБУ «Рослесозащита» Алексей Ермоленко, представители минлесхозов субъектов Приволжского федерального округа и филиалов ФБУ «Рослесозащита», сотрудники образовательных учреждений высшего образования ПФО, научные сотрудники Волгатеха, союз лесопользователей Республики Марий Эл представлял директор Бедертдинов Эмир.

В рамках встречи участники обсудили вопросы проведения лесопатологических обследований и санитарного состояния лесов, проблемы борьбы с вредными организмами и пути их решения. С докладом «К вопросу о введении в Республике Марий Эл карантинного фитосанитарного режима по сибирскому шелкопряду» на совещании выступил директор Союза лесопользователей Республики Марий Эл Бедертдинов Э.Н. совместно с доцентом кафедры экологии, природопользования и почвоведения «ПГТУ»  Курненковой И.П.

На следующий день, 7 февраля в Антикризисном центре Республики Марий Эл прошло совещание Федерального агентства лесного хозяйства в Приволжском федеральном округе по вопросу «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Приволжского федерального округа: итоги 2019 года и задачи на 2020 год».

Совещание состоялось под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаила Клинова, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Петр Журавлев, а также Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаила Васютина. В подведении итогов деятельности также приняли участие, исполняющий обязанности начальника «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев, заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь, представители минлесхозов субъектов Приволжского федерального округа, сотрудники филиалов ФБУ «Рослесозащита», научное сообщество, лесопользователи.

Открывая совещание, Михаил Клинов отметил значимость реализации на территории Российской Федерации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

В рамках совещания участники подвели итоги своей деятельности в 2019 году и обозначили задачи на 2020 год.

Так, в своем докладе, начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский отметил, что в текущем году перед работниками лесного хозяйства в числе первоочередных задач стоит охрана лесов от пожаров, воспроизводство лесов, а также, немаловажно, реализация национального проекта «Экология», которому уделяется особое и пристальное внимание.

По итогу совещания, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов вручил почетные грамоты агентства особо отличившимся работникам лесного хозяйства округа.

Moderator editor