7 февраля 2020 года в Йошкар-Оле в рамках проведения расширенного итогового совещания по вопросам эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Приволжского федерального округа в актовом зале Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл состоялась встреча представителей Минприроды РМЭ и лесопользователей РМЭ с членами школьного лесничества «Берендей» Мари-Турекской средней общеобразовательной школы Республики Марий Эл — победителя заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Просветительская деятельность».
Со словами приветствия выступил Серов Евгений Сергеевич — начальник отдела охраны и защиты лесов Минприроды РМЭ.
С благодарственными словами выступили Сергей Вильгельмович Гартвик, заместитель директора Союза лесопользователей Республики Марий Эл и эксперт ОНФ в РМЭ по вопросам экологии Алексей Алексеевич Маторкин, который отметил: «Для нас очень важно, что в экологических акциях, в том числе «Генеральная уборка страны» принимает участие молодое поколение, в том числе члены школьных лесничеств». Далее ребятам вручили благодарственные грамоты, а всему школьному лесничеству — цветной принтер (МФУ) и пожелали дальнейших успехов в данной деятельности.
В этот же день для членов школьного лесничества «Берендей» Мари-Турекской СОШ были организованы экскурсии по учебно-исследовательской базе «ПГТУ»: Ботаническому саду-институту, лабораториям Института леса и природопользования, Центра коллективного пользования в области экологии, биотехнологий и получения экологически чистых энергоносителей. В Лаборатории подготовки и переподготовки операторов лесозаготовительных машин ребята встретились с представителями Рослесхоза и вручили им на память альбом о своем лесничестве.





